Odeón: el tiempo suspendido (2010)

Realizador, Guionista y Montador

TRAILER

DOCU // 32 MIN

SINOPSIS

 

El cine Odeón bien puede ser el único lugar en el mundo en donde cada sesión es única. Cada película clásica cobra vida mediante composiciones musicales originales de Valentín Stavov (71 años), y el doblaje directo a través de la voz sugerente de Nelly Shevenusheva (84 años), que proviene desde el fondo de la sala. El relevo tecnológico jamás podrá suplir las sensaciones y emociones de este “arte del instante” en donde nada ha cambiado desde hace 30 años.

Dirigido por:

Jo Graell

 

Producida por:

Koru producciones

PALMARÉS

PREMIOS

ALCINE40 Festival de cine de Alcalá de Henares (España)

            # Mención especial Comunidad de Madrid

Los Angeles Cinema Festival of Hollywood 2011 (EE.UU.)

            # Mención del jurado

5º Festival Digital Internacional El Sector (Madrid) (España)

            # Finalista mejor documental

            # Finalista mejor dirección

39th Festival of Nations (Austria)

            # Mención especial del jurado

15 International film festival Document.Art (Rumania)

            # Mejor documental sobre arte

12 Malescorto Festival internazionale Cortometraggi (Italia)

            # Mejor documental

5th Landlocked Film Festival (EE.UU.)

            # Mejor corto documental

31th International Film Festival “Autumn in Voronet” (Rumania)

            # Premio del jurado

4th I’ve seen films international film festival (Milan) (Italia)

            # Mención especial

18 Openeyes short film festival (Marburg) (Alemania)

            # Tercer premio al mejor documental

8º certamen de video y documental Secuenciacero (Vigo) (España)

            # Mejor documental

            # Premio del público

Pintacanes – V Festival de documentales de la Pintana (Chile)

            # Mención especial del jurado

8th KIN International Women’s Film Festival (Armenia)

            # Mejor película

3º certamen de cortometrajes de Florencio Varela “Roberto di Chiara” (Argentina)

            # 1r premio mejor documental medio

45th WorldFest Houston International Film & Video Festival (EE.UU.)

            # Bronze Remi Award

1º Tolfa Short Film Fest (Italia)

            # Cinema Documentario Award

2º Festival Internacional de Cinema Documental e Transmedia (Portugal)

            # Grande premio do Festival

SELECCIONES

13 Festival de Málaga (sección oficial) (España)

III Festival de Cine Documental de Jaen (España)

6ª Mostra internacional de documentals Olot.doc (España)

XXVI Black international cinema Berlin (Alemania)

2ª Muestra internacional de Cine Documental DOCSTOWN (México)

9th International documentary Film Festival CRONOGRAF (Moldavia)

ADocS 2011 Muestra “Otras Miradas” (Comillas y Santader) (España)

MARFICI 7º Festival internacional de cine independiente de Mar de Plata (Argentina)

II Muestra de cortometrajes “Gran cine, pequeño formato” (San Cristóbal de la Laguna) (España)

Downtown Boca Film (EE.UU.)

11º Festival mujeres del cine (Granada) (España)

Open City 2011 London Documentary Festival (UK)

17th International Festival of local televisions Golden Beggar (Eslovaquia)

39º Festival Internacional de cine de Huesca (España)

Cinesul 2011 Festival ibero-americano de cinema e video (Brasil)

62 Filmvideo Montecatini Mostra internazionale del cortometraggio (Italia)

III Picnick Festival de cine (Santander) (España)

18 Openeyes short film festival (Marburg) (Alemania)

4º Festival internacional de cine bajo la luna Islantilla Cinefórum (España)

11th Gimli Film Festival (Canadá)

8ª muestra de cine de Lavapiés (España)

X Muestra audiovisual internacional El mes + corto (Cáceres) (España)

5a International River Film Festival (Porta Portello) (Italia)

34 Festival Internacional de Cine Independiente de Elche (España)

XII Festival de cortometrajes de Buñol Vivir de Cine (España)

8th FATFILMFEST International Short Film Festival (Fattizze) (Italia)

Festival Temps d’Images 2011 prémio de cinema para filmes sobre arte (Portugal)

12 MFF Mediterranean Film Festival (Croacia)

14th Istanbul International 1001 Documentary Film Festival (Turquia)

VI Festival Octubre Dones (Valencia) (España)

12th Medimed (Sitges) (España)

XI Cortopotere Short Film Festival (Bergamo) (Italia)

6 Human Rights Film and Art Film Festival Pravo Ljudski (Bosnia y Herzegovina)

2º Festival Internazionale del cortometraggio di Resana (Italia)

4rd Radar Hamburg International Independent Film Festival (Alemania)

8º KO & DIGITAL – Festival internacional de cine solidario de Sant Sadurní (España)

4ª Mon.doc – Mostra Internacional de cinema documental de Montaverner (España)

III Festival Iberoamericano de cortometrajes ABC.es (España)

30e FIFA Festival International du Film Sur l’Art (Montreal) (Canadá)

10º Festival Internacional de Cine Pobre de Humberto Solás (Cuba)

1r Concurso de cortometrajes K-lidoscopi (Cullera)(España)

Festival Internacional de cine independiente de Ourense (fuera de competición) (España)

Ribadedeva en corto 2011 (España)

Mendicino Corto – Festival Internazionale del Cortometraggio (Italia)

Festival Internacional de cortometrajes y escuelas de cine El Espejo (Colombia)

Szolnok International Film Festival of Fine Arts (Hungria)

Cine a la calle – Festival Internacional de cortometrajes al aire libre (Colombia)

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now