La Ruta Natural (2004)

Montador y Distribuidor

CORTO // 12MIN

Dirigido por:

Àlex Pastor

 

Producida por:

ESCAC

Escándalo Films 

 

Formato:

35 mm.

 

Emitido en:

TVE La 2

TVE Internacional

BarcelonaTV

 

 

SINOPSIS: 

 

Cuando Divad despierta tras su accidente, es incapaz de recordar nada, ni siquiera su propio nombre. Su casa, su supuesta esposa Arual... todo es desconocido para él. Algo fuera de lo normal parece haber en el mundo que le rodea. Tal vez su pasado le de las repuestas que necesita.

PALMARÉS

PREMIOS

BASE Film Festival primer festival internacional d’escoles de cinema (Barcelona, Terrassa)

 

# Finalista millor fotografia

 

# Millor curtmetratge nacional

 

III Certamen de cortometrajes y música “El pecado 2004” (Llerena)

 

# 2o premio del público al mejor cortometraje

 

# 1r premio del jurado al mejor cortometraje de ficción

 

IV Festival de Curtmetratges Baumann v.04 (Terrassa)

 

# 2n premi al millor curtmetratge de ficción cinema

 

IX Certamen de Creación Audiovisual de Cabra

 

# 1r premio

 

I Concurso de Cortometrajes de Peralta

 

# Mejor cortometraje de ficción

 

XXXII Certamen Audiovisual de Vilagarcía de Arousa

 

# 1r premio joven realizador 

 

6a edición Octubre Corto, Certamen de Cortometrajes "Ciudad de Arnedo"

 

# Mención del jurado

 

II Festival de Cine de Ponferrada

 

# Premio Joven

 

VII Festival Internacional de Cortometrajes 'La Boca del Lobo' (Madrid)

 

# Mejor cortometraje nacional (ex aequo)

 

6a edició del concurs de curts fantàstics i de terror de Sants (Barcelona)

 

# Premi del públic

 

# Millor curtmetratge

 

XXVIII Certamen Nacional de Cine "Premi Ciutat de Terrassa"

 

# Millor obra del certamen

 

11a edición del Festival de Vídeo "Ciudad Real 2004"

 

# Mejor argumental general

 

30è Festival Internacional de Filmets (Badalona)

 

# Millor producció catalana

 

I Festival ARTIfice de Video-Cortometraje (Loja)

 

# Primer premio cortometraje de ficción, Premio Aguaespejo 

 

37è Festival internacional de cinema de Catalunya - Sitges 2004

 

# Premi nova autoria al millor guió

 

IX Festival Nacional de Cine de Jóvenes Realizadores "Ciudad de Zaragoza"

 

# Mejor montaje

 

# Primer premio cine

 

VIa Mostra de Curtametraxes “Vila de Noia”

 

# Mejor fotografia

 

IX Festival de Cortometrajes Cortada (Vitoria)

 

# Premio del público al mejor cortometraje

 

# Premio del jurado al mejor cortometraje

 

XVI Semana de Cine Español de Aguilar de Campoo

 

# Premio del jurado al mejor cortometraje en 35 mm. (ex aequo)

 

XIX edición de los premios GOYA

 

# Nominada a mejor cortometraje de ficción

 

XIV Muestra de Cine Internacional de Palencia

 

# Segunda mejor puntuación del público

 

II Festival Nacional de Cortometrajes "Murcia en Corto"

 

# Premio del jurado

 

8è Curt Ficcions (Barcelona, Madrid, A Coruña, Vitoria - Gasteiz)

 

# Premio del público a Vitoria - Gasteiz

 

# Premio del público

 

# Premio Curt Ficcions Yelmo Cineplex

 

XX Festival Internacional de Cine en Guadalajara (Guadalajara, Méjico)

 

# Mención especial

 

VI Certamen Fernando Quiñones (Cádiz)

 

# 2o premio vídeo

 

VIII Semana de Cine Fantástico y de Terror de Cáceres

 

# Primer Premio

 

XI Certamen estatal de curtmetratges “Trofeo Torretes” (Calella)

 

# Premi al millor curt de la categoria argument 

 

X Certamen de Cortos "Villa de Errenteria"

 

# 1er premio

 

IV Concurso de Cortometrajes "Villa de Avilés"

 

# Segundo premio del jurado (ex aequo)

 

Festival Pandora (Aranjuez)

 

# Premio sección de ficción

 

8a Mostra de curtmetratges de Sagunt 

 

# Mejor cortometraje sección profesional

 

V Festival de Creación Audiovisual de Tarragona (Rec.05)

 

# Mejor ficción

 

I Festival Nacional "Redondela en Curto"

 

# Premio del público

 

# Primer premio del jurado

 

8o Festival de Málaga

 

# Biznaga de Plata Premio del jurado

 

# “Premio Nuevo Talento Fnac de Cortometraje 2005”

 

III Festival de Curtmetratges de Manlleu

 

# Millor curtmetratge de cinema

 

III Festival de Cortometrajes del Caos (Bilbao)

 

# Premio categoría cine

 

3er Certamen de Cortometrajes de Viladecans

 

# Primer premio

 

IV Festival Internacional de Cortometrajes "Almería en Corto"

 

# Premio Western a la mejor producción nacional

 

XIV edición del Festival de Cortometrajes de Madrid

 

# Mejor Fotografía

 

# Mejor Guión

 

# Mejor Cortometraje

 

X Muestra de Cortometrajes Vértigo (Alcobendas)

 

# Premio del público al mejor cortometraje

 

I Festival de cortometrajes Trayecto corto (Velilla de San Antonio)

 

# Segundo mejor cortometraje

 

IX Primavera Cinematográfica de Lorca

 

# Tercer premio

 

# Premio del público

 

VI Concurso Iberoamericano de Cortometrajes "Versión Española/SGAE"

 

# Primer premio

 

II Festival Internacional de Cine de Villaviciosa de Odón

 

# Mejor Guión

 

# Mejor Dirección

 

II Festival de curtmetratges Palafilms (Palafolls) 

 

# Millor Curtmetratge

 

II Muestra de Cortometrajes "Torre Castilnovo" (Conil de la Frontera)

 

# Mejor Guión

 

# Mejor Dirección

 

7è certamen de curtmetratges de Ripollet

 

# 1r classificat

 

VI Festival Fantosfreak (Cerdanyola del Vallès)

 

# 3er premio 

 

XXVIII Festival Internacional de Cine Independiente de Elche

 

# Mejor Montaje

 

VIII Certamen Internacional de Cortometrajes del País del Bidasoa (Elizondo)

 

# Helecho de Oro al mejor cortometraje

 

37 Muestra Cinematográfica del Atlántico de Cádiz (Alcances 2005)

 

# Premio “Fernando Quiñones” al mejor guión 

 

I Certamen de Cortometrajes "Juan Antonio Bardem" (Madrid)

 

# Premio al mejor corto

 

10th edition of Milano Film Festival (Italy)

 

# Premio della guiria degli studenti (premio jurado joven)

 

# Miglior cortometraggio (mejor cortometraje)

 

11th Annual Palm Springs International Festival of Short Films (EUA)

 

# Best student live action under 15 minutes, Second Place

 

# Kodak award for best student cinematography, First Place

 

8th Annual Manhattan Short Film Festival (New York, EUA)

 

# Best Student Short Film

 

Next Reel Film Festival Tisch School of the Arts 2005 (New York, EUA)

 

# Honorable Mention Awards in Fiction 

 

VI Concurso de cortometrajes de Abycine (Albacete)

 

# Premio del público

 

XVII Festival de Cinema de Girona

 

# Girona ficció millor muntatge

 

# Girona ficció millor guió

 

# Girona ficció millor direcció

 

# Girona ficció millor film

 

# Premi joventut

 

# Cinema 35mm millor guió

 

# “Premio Panorama 2005, SCIFE”

 

V Festival Nacional de cortometrajes "Murcia Joven"

 

# Primer premio

 

II Festival nacional y muestra internacional de cortometrajes de Cuzco (Perú)

 

# Mejor cortometraje internacional

 

10a Mostra de Curtmetratges de Vilafranca

 

# Menció especial del jurat

 

# Premi del públic

 

31è Festival Internacional de Filmets (Badalona)

 

# Premi Filmets al millor curtmetratge emès en el programa Filmets (TVB)

 

18ème edition Festival Premiers Plans d’Angers (París, France)

 

# Prix du public film d’écoles européens

 

Sundance Film Festival 06 (Park City, EUA)

 

# International Jury Prize Short Filmmaking (mejor corto internacional)

 

IV Premis Barcelona de cinema

 

# Millor curtmetratge

 

VIII Festival de Curtmetratges de Cambrils

 

# Tercera millor puntuació del públic

 

# Menció especial

 

V Festival Europeu de Curts de Reus

 

# Premi taller Bigas Luna a la millor narració

 

33rd annual Student Academy Awards (Los Angeles, EUA)

 

# Foreign Finalist Selected

 

3a edició dels premis GAC de guions

 

# Premi millor guió de curtmetratge

 

II Muestra de Cortometraje Villa Termal de Montanejos

 

# Premio del público

SELECCIONES

Festival de cortometrajes ¡Vamos... para largo! (Barcelona)

 

III Festival de Cine Extraño y de Terror O Buxo (Javierrelatre)

 

VII Certamen de Cortometrajes "Ciudad de Astorga"

 

Cinemostra “Enrique Llorens” Mercaimatge (Alcoy)

 

V Festival de cortometrajes Jerez 2004

 

II Muestra Nacional de Cortometrajes de San Agustín de Guadalix

 

30 Festival de Cine Iberoamericano de Huelva (Sección Rábida)

 

VIII Mostra Nacional de Curtmetratges Mataró

 

XXXIV Festival de Cine de Alcalá de Henares (Alcine 34)

 

V Festival de Corto Joven y Cine Alternativo de Benalmádena

 

6o Festival de Cortos de Nuevos Realizadores "Ciudad de Soria"

 

Festival de Cortometrajes Cineculpable 2004 (Vila-Real)

 

4o Festival de Cortometrajes "Playa de las Américas" (Arona, Tenerife)

 

Camerimage 2004 (Lodz, Polonia)

 

II Muestra Nacional de Cortometrajes de Ajalvir

 

2a edición Barcelona VisualSound

 

I Concurso de Cine "Sueños en corto" (Logroño)

 

II Certamen de Cortos "Pata Negra" de Guijuelo

 

II Festival Nacional de Cine de Ciempozuelos (CiemCine)

 

VIVA 11th spanish film festival (Manchester, England)

 

Certamen de Cortos Caja Madrid 2005 (Madrid)

 

11a Mostra de cinema llatinoamericà de Lleida

 

XVIII edición de la Semana de Cine de Medina del Campo

 

XII Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada

 

II Festival Europeo de Cortometrajes de Móstoles

 

X Jornadas de Cine "Villa de la Almunia de Villa Godina"

 

VI Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega

 

I Certamen de Cortos "Plasencia en Corto"

 

V Concurso Nacional de Vídeo de Sant Joan d'Alacant

 

IV Mostra de Curtmetratges Dr. Mabuse (Barcelona)

 

I Festival de cortometrajes Cinair (Aeropuertos de Barcelona y Madrid)

 

I Certamen de Cortometrajes "Sala 3" (San Sebastián)

 

Cinema Paradise 2005 (Honolulu, Hawaii)

 

III Festival de Cine Solidario de Guadalajara

 

V Festival de Cortos en Vídeo de Morón de la Frontera

 

3a Mostra de Curtmetratges Fascurt’05 (el Masnou)

 

2a edición del festival Baitu en Corto (Villarcayo)

 

XVII Certamen Nacional de Cortometrajes de L'Alfàs del Pi

 

I Festival de Cinema Creativo Pandemolden (Santander)

 

II Rec d'Estiu de Torredembarra

 

VI Festival de Cortometrajes "El Cafetín" (Calahorra, La Rioja)

 

Festival ON & OFF de Mr Misto Films (Ribadeo)

 

XXIV edición de la Semana de Cine de Villena

 

2nd Fresh Film Fest (Panorama) (Karlovy Vary, Czech Republic)

 

16th Sao Paulo Intl Short Film Fest (Brazil)

 

32nd Telluride Film Festival (EUA)

 

53o Festival Internacional de Cine de San Sebastián

 

Mostra independent de curtmetratges Mic 05 (Vilanova i la Geltrú)

 

Woodstock Film Festival 2005 (EUA)

 

III Carmona Film Fest

 

17th Annual New Orleans Film Festival (EUA) 6 al 13 d’octubre (ajornat indefinidament)

 

First Annual Westwood International Film Festival (Los Angeles, EUA)

 

Certamen Art Nalón Corto 2005 (Langreo)

 

27e Festival international Cinéma Méditerranéen (Montpellier, France)

 

VIII Certamen Nacional de Cortometrajes Aula 18 (San Martín del Rey Aurelio)

 

4th Annual Boston Latino International Film Festival (EUA)

 

11ème Cinema Tout Ecran (Genève, Suisse)

 

XIII Encuentro Internacional de Cine Maspalomas (San Bartolomé de Tirajana)

 

I Certamen de Cortos Universidad de Cantabria (Santander)

 

X Festival Internacional de Cine Independente de Ourense

 

14th Annual St. Louis International Film Festival (EUA)

 

54 Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg (Mannheim, Germany)

 

IX Premios Siroco de Benetússer

 

3rd Tirana Internacional Film Festival (Albania)

 

II Muestra de Cortometrajes de Colmenar Viejo

 

27 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana (Cuba)

 

XIV Muestra Spanish Cinema Now (New York, EUA)

 

28 Festival Internacional de Cortometrajes de Clermont-Ferrand (France)

 

VII Mostra de curtmetratges de Cassà de la Selva MACCA 06

 

II Festival “Fotogramas en corto”

 

2n Festival de curtmetratges de Celrà

 

MFA International Film Festival Illes Balears 2006 (Palma de Mallorca)

 

13th annual San Diego Latino Film Festival (EUA)

 

6th Silver Lake Film Festival (Los Angeles, EUA)

 

4ème Festival Signes de Nuit (París, France)

 

5th edition of the Roma Independent Film Fest (Italy)

 

18 Filmfest Dresden Internationales Kurzfilmfestival (Germany)

 

I Festival Internacional de Cine de Sax

 

IV Kimera Cineclub “La Notte Dei Corti Viventi” (Termoli, Italy)

 

The 11th International Student Film Festival (Tel-Aviv, Israel)

 

VII Mostra de Curtmetratges de Sabadell

 

III Mostra de Curts Figueres-Alt Empordà

 

7o Festival Internacional de Escuelas de Cine (Buenos Aires, Argentina)

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now