Conquistadores (2004)

Director, Guionista y Distribuidor

CORTO // 9  MIN

SINOPSIS

 

En una galaxia no muy lejana, el objetivo de todo imperio es clavar su bandera para consolidar la civilización y expandir el reino, pero a veces, incluso el planeta más desierto e inofensivo se puede convertir en tu peor pesadilla.

Dirigido por:

Martí Roca

Eloi Tomàs

 

Producida por:

ESCAC

Escándalo Films 

 

Formato:

Animación en

stop-motion en 35 mm.

 

Emitido en:

TVE La 2

 

 

Entrevista a "Versión Española" // 13 MIN

Entrevista a Barcelona TV // 3 MIN

Entrevista al 3xl.net // 3 MIN

Entrevista a Televisió Mataró // 13 MIN

PALMARÉS

PREMIOS

1r festival de curtmetratges Palafilms (Palafolls)

# Menció Especial

II Festival Nacional de Cine de Guadalajara

# Segunda mejor puntuación del público

II Festival de Curtmetratges a la Platja (Blanes)

# 2n premi

III Certamen de cortometrajes y música “El pecado 2004” (Llerena)

# 2º premio del jurado al mejor cortometraje de humor “Antoñito Gallardo”

VI Festival Internacional Suel-R (Cieza)

# Mejor cortometraje de animación

V edició del Concurs Vídeo Jove (Alella)

# 1r accèssit

VIII Mostra Nacional de Curtmetratges Mataró

# Premi del públic

6a edició del concurs de curts fantàstics i de terror de Sants (Barcelona)

# Millor curt d’animació

IX Festival Nacional de Cine de Jóvenes Realizadores "Ciudad de Zaragoza"

# Primer premio animación

X Festival Envídeo (Cáceres)

# Segundo premio de animación y mención especial

XI Certamen estatal de curtmetratges “Trofeo Torretes” (Calella)

# Tercer premi de la categoria experimental

Festival Pandora (Aranjuez)

# Premio sección de animación

II Festival de Cine Digital KO&Digital (St. Sadurní d’Anoia)

# Mejor corto de animación

VI Concurso Iberoamericano de Cortometrajes "Versión Española/SGAE"

# Segunda mejor puntuación del público

I Festivalito AluCine (Alcobendas)

# Finalista

SELECCIONES

Plaza animada 04 (Murcia)

21 Marató de l’espectacle (Barcelona)

Festival de cortometrajes ¡Vamos... para largo! (Barcelona)

BASE Film Festival primer festival internacional d’escoles de cinema (Barcelona, Terrassa)

Fescurts 2004 (Torelló)

4a edició de la mostra 'Curts i més' (St. Cugat del Vallès)

Ocular 6° Certamen de Cortometrajes de la Selva del Camp

V Fantosfreak (Cerdanyola del Vallès)

XXVII Festival Internacional de cine Independiente de Elche

III Festival de Cortometrajes "Platges de Moncofa"

II Festival de Cine de la localidad conquense de Montalbanejo

VII Certamen de Cortometrajes "Ciudad de Astorga"

IV Festival de Cortometrajes Baumann v.04 (Terrassa)

IX Certamen de Creación Audiovisual de Cabra

52º Festival Internacional de Cine de San Sebastián

Cinemostra “Enrique Llorens” Mercaimatge (Alcoy)

XXXII Certamen Audiovisual de Vilagarcía de Arousa

XI Canariasmediafest: Festival Internacional de Vídeo y Multimedia de Canarias (Las Palmas)

Festival de Cortometrajes "Segundo Plano" (Dos Hermanas)

II Festival Internacional de Vídeo y Artes Digitales (VAD 04) (Girona)

I Certamen de Documental y Videocreación SecuenciaCero (Vigo)

XXXIV Festival de Cine de Alcalá de Henares (Alcine 34)

XXVIII Certamen Nacional de Cine "Premi Ciutat de Terrassa"

IX Mostra de Curtmetratges de Vilafranca

XVI Semana de Cine Español de Aguilar de Campoo

2ª edición Barcelona VisualSound

V Certamen de Cortometrajes de Animación (Logroño)

I Concurso de Cine "Sueños en corto" (Logroño)

VI Mostra de curtmetratges de Cassà de la Selva MACCA 05

1r Festival de curtmetratges de Celrà

XIV Muestra de Cine Internacional de Palencia

8è Curt Ficcions (Barcelona, Madrid, A Coruña, Vitoria - Gasteiz)

X Certamen de Cortos "Villa de Errenteria"

11ª Mostra de cinema llatinoamericà de Lleida

European Film School Festival Illumenation 2005 (Helsinki, Finland)

Kisa Film Yarismasi 2005 (Istanbul, Turkey)

XII Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada (fora de concurs)

I Festival Nacional "Redondela en Curto"

III Certamen de Cortometrajes "Thanatos 2005" (Écija)

X Semana de Vídeo Amateur de Castellón

III Festival de Curtmetratges de Manlleu

X Jornadas de Cine "Villa de la Almunia de Villa Godina"

2a Mostra de curts Figueres-Alt Empordà

III Festival de Cortometrajes del Caos (Bilbao)

XVII Festival de Cine de Comedia de Peñíscola

3er Certamen de Cortometrajes de Viladecans

7ª Mostra de Cortos en Vídeo Mínima 2005 (Gandía)

IV Festival de Cortometrajes Radio City (Velluters, València)

I Festival de cortometrajes Trayecto corto (Velilla de San Antonio)

II Festival de Cine Infantil de Cuenca (Cuenca, Ecuador)

III Edición del Festival de Cine Solidario de Guadalajara (retrospectiva)

Fusion Festival 2005 (Lärz, Germany)

III Concurso de Cortometrajes en Vídeo de Sestao

II Muestra de Cortometrajes "Torre Castilnovo" (Conil de la Frontera)

I Festival de Cinema Creativo Pandemolden (Santander)

II Rec d'Estiu de Torredembarra

VI Festival Internacional de Cortometrajes de Benicàssim

10th edition of Milano Film Festival (non-stop night screening) (Italy)

II certamen itinerante de cortos europeo Moviemiento-Shorts on the Road

Next Reel Film Festival Tisch School of the Arts 2005 (New York, EUA)

XVII Festival de Cinema de Girona

I Festival de Cortometrajes de San Martín de la Vega

1ª mostra de cinema d’animació (Barcelona)

VI Festival de cortometrajes de Jerez (sección infantil)

I Certamen de Cortos Universidad de Cantabria (Santander)

VII Certamen de Cortometrajes “Ciudad de Soria”

I Festicurts (Figueres)

IV Salón del cómic de Getxo

I Festival Internacional de Cine de Sax

1er Festival Internacional de Curtmetrages Mas Sorrer (Gualta)

22. Internationales Kurzfilmfestival interfilm 2006 (Berlin, Germany)

XXXVII Festival de Cine de Alcalá de Henares (Alcine 37) (sección el cine y los niños)

 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now